LTE-8X PON OLT

8 портов TurboGEPON (Нисходящая скорость порта 2.5 Гбит/с), подключение до 1024 ONT.

Цена GPL ?

185 408.58Снизить цену
В наличии
185408.58 Оформить заявку
ТехнологияTurboGEPON
Тип оборудованияOLT
Количество портов PON8
Посмотреть аналогичные устройства >

Назначение

LTE-8X – станционный терминал (OLT) для построения сети TurboGEPON.  Каждый порт LTE-8X позволяет подключить до 128 абонентов. Таким образом, максимальная абонентская емкость LTE-8X – 1024 абонентов. Такой коэффициент сплиттирования удается получить при оптимальном расходовании оптического бюджета мощности и использовании SFP модулей увеличенной мощности

Для подключения к вышестоящей сети терминал имеет uplink интерфейсы 1Гбит/с и 10Гбит/с. 

Стандарт TurboGEPON позволяет организовать до абонента канал со  скоростью 2.5 Гбит/с. Полоса пропускания динамически разделяется между активными абонентами.

Аппаратная часть LTE-8X

LTE-8X собственная разработка Eltex на базе высокопроизводительного чипа Broadcom. Оборудование имеет один съемный блок питания: на выбор 48V DC или 220 V AC.

Программный функцонал

Оборудование LTE-8X имеет развитый сетевой функционал. При переходе от Ethernet  технологии к PON оператор связи может сохранить принятый на сети способ авторизации абонентов (поддерживается широкий функционал в части Multicast, VLAN, VPN-соединений)

Следует отметить поддержку функции RSSI: LTE-2X измеряет уровень мощности оптического сигнала. 



Преимущества

Часто нашими клиентами становятся операторы связи, ранее построившие PON на оборудовании китайского производства. Их окончательный выбор в пользу Элтекс обусловлен:

- Компетентной технической поддержкой на русском языке

- Стабильностью оборудования

- Оборудование всегда в наличии

- широким сетевым функционалом: Q-in-Q, IGMP fast leave, DHCP, traffic shaping, RSTP

 

Чем отличается TurboGEPON от GPON?

Eltex производит два направления оборудования PON: TurboGEPON и GPON

 

 

TurboGEPON

GPON

 Метод передачи  данных

пакеты Ethernet

кадры ATM

 Станционные  терминалы

LTE-2X: 2 порта TurboGEPON

LTE-8X: 8 портов TurboGEPON

LTP-4X: 4 порта GPON

LTP-8X: 8 портов GPON

MA4000-PX: от 8 до 128 портов GPON

 Downlink / Uplink,  Гбит/с

2.5 / 1.25

2.5 / 1.25

 Кол-во абонентов  на порт PON  (коэфф.  сплиттирования)

128

64

 Наличие web  интерфейса

+

-

 Ценовая политика

цена LTE-2X равна LTP-4X

цена LTE-8X равна LTP-8X

 

 Линейка ONT

 

Есть компактный терминал NTU-2V: 1 x GPON, 2 x LAN, 1 x FXS

 Функционал ONT

NTE-2 работает только в режиме bridge

NTP-2 поддерживает режимы маршрутизатора и bridge

Сетевые интерфейсы

  • Uplink:
    • 2 порта 10GBase (SFP+)/1000 Base-Х
    • 4 комбинированных порта 10/100/1000 Base-T/1000 Base-X (SFP)
    • 4 порта 10/100/1000Base-T
  • Downlink:
    • 8 портов 2.5/1.25 Гбит/с TurboGEPON (SFP)

Режимы портов

  • Дуплексный/полудуплексный режим  10/100/1000Mбит/c для электрических портов
  • Дуплексный режим 1/10Гбит/с для опт. портов

Параметры SFP PON1

  • Среда передачи -  оптоволоконный кабель SMF -  9/125, G.652
  • Коэффициент разветвления - до 1:1282
  • Поддержка функции измерения уровня мощности принимаемого сигнала RSSI (Received Signal Strenght Indication)
  • Поддержка DDM:
    • Digital RSSI
    • Module Temperature 
    • Supply Voltage 
    • Laser Bias Current 
    • Tx Optical Power Output 
Class B+
  • Соответствует  ITU-T G.984.2, FSAN Class B+, SFF-8472
  • Максимальная дальность действия – 20 км
  • Передатчик: 1490nm DFB Laser
    • Data Rate: 2488Mb/s
    • Average Launch Power  +1,5..+5 dBm
    • Spectral Line Width-20 dB 1.0 nm
  • Приемник: 1310nm APD/TIA Detector/Amplifier
    • Data Rate: 1244Mb/s
    • Receiver Sensitivity -28 dBm
    • Receiver Optical Overload -8   dBm 
 
Class C+
  • Соответствует  ITU-T G.984.2, FSAN Class C+, SFF-8472
  • Максимальная дальность действия – 60 км
  • Передатчик: 1490nm DFB Laser
    • Data Rate: 2488Mb/s
    • Average Launch Power  +3..+7 dBm
    • Spectral Line Width-20 dB 1.0 nm
  • Приемник: 1310nm APD/TIA Detector/Amplifier
    • Data Rate: 1244Mb/s
    • Receiver Sensitivity -32  dBm
    • Receiver Optical Overload -2 dBm 
    • Receiver Burst Mode Dynamic Range 20 dB

Процессор

  • Тип процессора - Marvell, архитектура ARMv5TE
  • Тактовая частота процессора - 800МГц
  • Количество ядер -  1
  • Оперативная память  - DDR2 SDRAM 256 МБ 320 МГц
  • Энергонезависимая память - 2х32 МБ SPI Flash

Общие параметры

  • Напряжение питания1:
    • 220 В (150-250 В) AC, 50 Гц
    • 48 В (-36..-72 В) DC
  • Потребляемая мощность не более 77 Вт
  • Рабочий диапазон температур: от +5° до 40°C
  • Относительная влажность до 80%
  • Габариты: с установленным блоком питания: 430х44х258 мм, 19'’ конструктив, типоразмер 1U

Соответствует стандартам

  • IEEE 802.3ah Ethernet in the First Mile
  • IEEE 802.3i 10BASE-T Ethernet
  • IEEE 802.3u 100BASE-T Fast Ethernet
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
  • IEEE 802.3z Fiber Gigabit Ethernet
  • ANSI/IEEE 802.3 NWay  auto-negotiation
  • IEEE 802.3x Full Duplex and flow control 
  • IEEE 802.3ad Link aggregation
  • IEEE 802.1p Protocol for Traffic Prioritization
  • IEEE 802.1Q Virtual LANs
  • IEEE 802.1ad Provider Bridges (Q-in-Q)
  • IEEE 802.1v VLAN Classification by Protocol and Port
  • IEEE 802.3ac VLAN tagging
  • IEEE 802.1d MAC bridges
  • IEEE 802.1x Port Based Network Access Control

Функциональные возможности

  • MAC address learning/aging
  • Ограничение количества MAC-адресов
  • Обработка неизвестных МАС-адресов
  • Ограничение широковещательного трафика
  • Ограничение многоадресного трафика
  • Количество multicast групп до 2000
  • Поддержка QinQ в соответствии с IEEE 802.1ad
  • Поддержка IGMP Proxy
  • Поддержка IGMP Snooping
  • Поддержка функции быстрого переключения программ TV (IGMP fast leave)
  • Изоляция портов, изоляция портов в пределах одной VLAN
  • STP, RSTP, MSTP

Управление и мониторинг

  • Управление/мониторинг: WEB, CLI, SNMP
  • Ограничение доступа: по паролю, IP-адресу
1 Параметр определяется при заказе
2 Для версии ПО 3.14.1 и выше
 

LTE-8X AC

OLT LTE-8X, 8 портов SFP-xPON, 4 комбопорта 10/100/1000, 2 порта SFP+(10G), встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM160-220/12

LTE-8X DC

OLT LTE-8X, 8 портов SFP-xPON, 4 комбопорта 10/100/1000, 2 порта SFP+(10G), встроенный коммутатор L2+, RSSI, модуль PM75-48/12

SFP-xPON (B+)

SFP xPON 2,5 GE модуль 20 км, 1 волокно, разъем SC, class B+

SFP-xPON (C+HP)

SFP xPON 2,5 GE модуль, 1 волокно, разъем SC, class C+HP

PM160-220/12

Модуль питания PM160-220/12, напряжение 220V AC, 160W

PM75-48/12

Модуль питания PM75-48/12, напряжение 48V DC, 75W

EMS-OLT

Опция EMS-OLT системы управления Eltex.EMS для управления и мониторинга сетевыми элементами Eltex: 1 сетевой элемент OLT
Как отключить передачу оптического сигнала со стороны абонентского терминала на LTE-8XT?

Начиная с версии 3.14.4.180 (LTE-8X), 3.14.4.7 (LTE-2X), 3.12.3.48 (LTE-8ST) был добавлен функционал по отключению лазера со стороны станционного оборудования.

Команда на отключение подается с чипа:

  • LTE-8X(OLT2)# shutdown <onu_mac> <time> <channel>

Мак вводится в формате FF:FF:FF:FF:FF:FF, время отключения от 0 до 3600 секунд. Канал задается в пределах чипа, 0 или 1.

Для повторного включения необходимо отправить команду с значением time равное 0.

Пример отключения лазера

  • LTE-8X(OLT0)# shutdown 02:00:4B:02:6E:0C 1200 0
  • ONT-02:00:4B:02:6E:0C laser status currently changed

Стоит учитывать, что при перезагрузке абонентского терминала, лазер будет включен.

Как настроить услугу IPTV на оборудовании LTE-8X?

Настройка мультикаста на LTE-8X/2X выполняется в несколько шагов. 

1. Прописать VLAN на встроенном коммутаторе. 
Для прохождения тегированного трафика через внутренний коммутатор LTE необходимо прописать VLAN. 

Настройка при помощи Web-интерфейса. 
Перейти во вкладку "Configuration" - "Switch" - "VLANs" - "Static entries". Нажать кнопку "Add". 
В поле VID ввести номер Vlan'a, указать необходимые порты и нажать кнопку "OK". 

Настройка при помощи CLI

  • LTE-8X# switch
  • LTE-8X(switch)# configure
  • LTE-8X(switch)(config)# vlan 30
  • LTE-8X(switch)(config-vlan)# tagged front-port 0 - 7
  • LTE-8X(switch)(config-vlan)# tagged pon-port 0 - 7
  • LTE-8X(switch)(config-vlan)# ex
  • LTE-8X(switch)(config)# reconfig

2. Настройка vlan для IPTV. 
Встроенный IGMP Snooping позволяет управлять нисходящим multicast потоком. 

Настройка при помощи Web-интерфейса 
Перейти во вкладку "Configuration" - "Switch" - "IGMP snooping" - "Global settings". Включить IGMP snooping глобально, для этого 
необходимо поставить галочку напротив "Enable IGMP snooping" и нажать кнопку "Apply". 

Далее необходимо включить IGMP snooping в VlAN, в котором будет осуществляться вещание. Для этого необходимо перейти во вкладку "Per-VLAN settings", выбрать нужный VlAN и нажать кнопку "Edit". 
Включить IGMP snooping и выбрать версию IGMP, после этого нажать "Apply". 

Настройка при помощи CLI

  • LTE-8X# switch
  • LTE-8X(switch)# configure
  • LTE-8X(switch)(config)# ip igmp snooping
  • LTE-8X(switch)(config)# vlan 30
  • LTE-8X(switch)(config-vlan)# ip igmp version v1-v2-v3
  • LTE-8X(switch)(config-vlan)# ip igmp snooping enable
  • LTE-8X(switch)(config-vlan)# ex
  • LTE-8X(switch)(config)# reconfig
  • LTE-8X(switch)(config)# ex
  • LTE-8X(switch)# ex
  • LTE-8X# save

3. Настроить профили для ONT. 
Подменю «Rules» позволяет сконфигурировать общие правила фильтрации трафика для группы ONT. 
В подменю «IP multicast» осуществляется настройка профиля конфигурации IGMP. 

Настройка мультикаста на NTE-2. 
В данном случае на LTE приходит IPTV поток в VLAN ID = 30, а на пользовательский порт пакеты должны идти нетегированные, поэтому создается правило: на пользовательский порт пакеты передаются без тега (UNI VID=0). Здесь же задается максимальное количество групп вещания, разрешенное для передачи в данной VLAN (5 групп). 
В данном примере абоненту будет доступен просмотр каналов, идущих по адресам из диапазона 233.7.70.1 – 233.7.70.10, все остальные группы для просмотра будут недоступны. 
Группы 224.0.0.1 - 224.0.0.2 необходимы для работы функционала подписки\отписки от группы. 
К стандартному профилю Rules необходимо добавить правило для UNI порта с которого вы собираетесь запрашивать мультикаст(в данном случае с UNI1).  
         
Настройка при помощи Web-интерфейса 
Перейти во вкладку "Configuration" - "Profiles" - "Rules". Необходимо создать новый профиль, для этого нажмите кнопку "Add", далее выберите нужный профиль и нажмите кнопку "Edit". Необходимо добавить правило для UNI порта с которого вы собираетесь запрашивать мультикаст(в данном случае с UNI1):     

  •         0) 0: if (L3Proto == 0x2) then ClearAddTag

Далее необходимо создать профиль IP multicast, для этого перейдите во вкладку "IP multicast" и нажмите кнопку "Add". Выбрать созданный профиль и нажать кнопку "Edit". В поле "IGMP/MLD Mode:" выбрать "IGMP v1/v2/v3 compability mode", нажать кнопку "Domains". 
В поле "EPON VID" указать влан в котором будет осуществляться вещание, в поле "UNI VID" указать 0 так как на пользовательские порты пакеты передаются без тега. Указать максимальное число групп, порт( в нашем случае UNI1) и линк, нажать кнопку "Add". 

Нажать кнопку "Groups", ввести диапазон адресов, в нашем случае 233.7.70.1 – 233.7.70.10, все остальные группы для просмотра будут недоступны. 
Группы 224.0.0.1 - 224.0.0.2 необходимы для работы функционала подписки\отписки от группы. 
        
Настройка при помощи CLI

  • LTE-8X1# profile rules 30
  • LTE-8X(profile-rules)# rule add uni1 0: if (L3Proto == 0x2) then ClearAddTag

Далее необходимо создать профиль IPMC:

  • LTE-8X# add profile ipmc 30
  • Profile 30 created
  • LTE-8X# profile ipmc 30
  • LTE-8X(profile-ipmc30)# set snooping igmp_mode v1_v2_v3
  • LTE-8X(profile-ipmc30)# add domain 30 0 5 uni1 2
  • LTE-8X(profile-ipmc30)# add group 233.7.70.1 233.7.70.10
  • LTE-8X(profile-ipmc30)# add group 224.0.0.1 224.0.0.2

Далее нужно назначить этот профиль на NTE и сделать реконфигурацию. 
         
Настройка мультикаста на NTE-RG.revA. 
Настройка мультикаста на NTE-RG.revA выполняется при помощи профиля IP multicast(IPMC), в профиле Rules никаких настроек для мультикаста производить не надо.В данном случае на LTE приходит IPTV поток в VLAN ID = 30, так как на NTE-RG.revA есть заранее настроенные интерфейсы для Triple play, каждый из которых работает в своем vlan'е (для мультикаста это vlan 2), поэтому на пользовательский порт пакеты передаются с тегом 2 (UNI VID=2). Здесь же задается максимальное количество групп вещания, разрешенное для передачи в данной VLAN (5 групп). В данном примере абоненту будет доступен просмотр каналов, идущих по адресам из диапазона 233.7.70.1 – 233.7.70.10, все остальные группы для просмотра будут недоступны. 
Группы 224.0.0.1 - 224.0.0.2 необходимы для работы функционала подписки\отписки от группы. На выходе с NTE трафик будет нетегированный. Необходимо создать профиль IP multicast: 
         
Настройка при помощи Web-интерфейса 
Необходимо создать профиль IP multicast, для этого перейдите во вкладку "IP multicast" и нажмите кнопку "Add". Выбрать созданный профиль и нажать кнопку "Edit". В поле "IGMP/MLD Mode:" выбрать "IGMP v1/v2/v3 compability mode", нажать кнопку "Domains". В поле "EPON VID" указать влан в котором будет осуществляться вещание, в поле "UNI VID" указать 2, так как на NTE-RG.revA есть заранее настроенные интерфейсы для Triple play, каждый из которых работает в своем vlan'е (для мультикаста это vlan 2), поэтому 
на пользовательский порт пакеты передаются с тегом 2. Указать максимальное число групп, так как порт UNI1 в этой модели NTE не используется, указываем UNI0 и линк, нажать кнопку "Add". 
Нажать кнопку "Groups", ввести диапазон адресов, в нашем случае 233.7.70.1 – 233.7.70.10, все остальные группы для просмотра будут недоступны. Группы 224.0.0.1 - 224.0.0.2 необходимы для работы функционала подписки\отписки от группы. 
        
Настройка при помощи CLI

  • LTE-8X# add profile ipmc 31
  • Profile 31 created
  • LTE-8X# profile ipmc 31
  • LTE-8X(profile-ipmc30)# set snooping igmp_mode v1_v2_v3
  • LTE-8X(profile-ipmc30)# add domain 30 2 5 uni0 0
  • LTE-8X(profile-ipmc30)# add group 233.7.70.1 233.7.70.10
  • LTE-8X(profile-ipmc30)# add group 224.0.0.1 224.0.0.2

Далее нужно назначить этот профиль на NTE и сделать реконфигурацию.    
                 
Настройка мультикаста на NTE-RG.revB. 
В NTE-RG.revB есть заранее настроенные интерфейсы для Triple play, каждый из этих интерфейсов работает в своем vlan'е, поэтому нужно заменить приходящий vlan на внутренний. Для мультикаста это vlan 2. Профиль IPMC на NTE-RG.revB не используется. Необходимо создать профиль Rules. 
         
Настройка при помощи Web-интерфейса 
Перейти во вкладку "Configuration" - "Profiles" - "Rules". Необходимо создать новый профиль, для этого нажмите кнопку "Add", далее выберите нужный профиль и нажмите кнопку "Edit". Так как на этой модели NTE порт UNI1 не используется, необходимо изменить правила для линков, а также добавить правило для замены внешнего Vlan'a на внутренний. Удалите правила с Pon-порта для линков и добавьте новые. 

Настройка при помощи CLI

  • LTE-8X# add profile rules 2
  • LTE-8X# profile rules 2
  • LTE-8X(profile-rules)# set description NTE-RG-Rev.B 
  • LTE-8X(profile-rules)# rule delete pon 0   
  • LTE-8X(profile-rules)# rule delete pon 1
  • LTE-8X(profile-rules)# rule delete pon 2
  • LTE-8X(profile-rules)# rule delete pon 3   
  • LTE-8X(profile-rules)# rule add pon 14: if (LinkIndex == 0x0) then path = port 0 queue 0; forward
  • LTE-8X(profile-rules)# rule add pon 14: if (LinkIndex == 0x1) then path = port 0 queue 1; forward
  • LTE-8X(profile-rules)# rule add pon 14: if (LinkIndex == 0x2) then path = port 0 queue 2; forward
  • LTE-8X(profile-rules)# rule add pon 14: if (LinkIndex == 0x3) then path = port 0 queue 3; forward
  • LTE-8X(profile-rules)# rule show pon          
  • 0) 14: if (LinkIndex == 0x0) then path = port 0 queue 0; forward
  • 1) 14: if (LinkIndex == 0x1) then path = port 0 queue 1; forward
  • 2) 14: if (LinkIndex == 0x2) then path = port 0 queue 2; forward
  • 3) 14: if (LinkIndex == 0x3) then path = port 0 queue 3; forward
  • LTE-8X(profile-rules)# rule show uni0          
  • 14: if (Always) then path = link 0 queue 0; forward      
  • LTE-8X(profile-rules)# rule add pon 0: if (VID == 30) then ReplaceTagVID = 2; forward
  • LTE-8X(profile-rules)# rule add uni0 0: if (VID == 2) then ReplaceTagVID = 30; forward

Далее нужно назначить этот профиль на NTE и сделать реконфигурацию. 
         
4. Настройка проксирования IPMC трафика на OLT-чипе. 
Необходимо прописать номера VLAN, по которым осуществляется вещание. Для корректной работы протокола IGMP для тегированных пакетов указывается номера VLAN'а, по которому принимается широковещательный трафик. 
Если вещание происходит в не тегированных пакетах, то работа производится по 0-му домену (созданному по умолчанию). 

Настройка при помощи Web-интерфейса 
Перейдите в вкладку "Configuration" - "OLT0" - "Domains". В поле "VID" напротив "Domain 1" указать Vlan мультикаста. В поле "IP" указать IP-адрес IGMP proxy. 
После этого необходимо сделать реконфигурацию чипа. 

Настройка при помощи CLI

  • LTE-8X# olt 0
  • LTE-8X(OLT0)# set ipmc domain ip 1 10.10.10.10
  • LTE-8X(OLT0)# set ipmc domain vid 1 30
  • LTE-8X(OLT0)# reconfigure