На коммутаторе MES можно выбрать следующие алгоритмы балансировки:
- src-dst-mac-ip — режим по умолчанию, балансировка основана на MAC адресе источника, MAC адресе назначения, IP адресе источника и IP адресе назначения.
- src-dst-mac — балансировка основана на MAC адресе источника, MAC адресе назначения.
- src-dst-ip — балансировка основана на IP адресе источника, IP адресе назначения.
- src-dst-mac-ip-port — балансировка основана на MAC адресе источника, MAC адресе назначения, IP адресе источника, IP адресе назначения и TCP/UDP-порте.
- dst-mac — балансировка основана на MAC адресе назначения.
- dst-ip — балансировка основана на IP адресе назначения.
- src-mac — балансировка основана на MAC адресе источника.
- src-ip — балансировка основана на IP адресе источника.
Алгоритм балансировки выбирается командой:
console(config)# Port-Channel load-balance
Балансировка инкапсулированного в PPPoE IP-трафика
Инкапсулированные в PPPoE IP-заголовки не учитываются в алгоритме расчёта балансировки, в этом случае алгоритмы dst-ip, src-ip, src-dst-ip выбирать не рекомендуется.
Алгоритм работы балансировки src-dst-mac-ip:
IP source address (c 0 по 5 бит) операция XOR IP source address (c 16 по 21 бит) операция XOR IP destination address (с 0 по 5 бит) операция XOR IP destination address (c 16 по 21 бит) операция XOR source MAC (с 0 по 5 бит) операция XOR destination MAC (с 0 по 5 бит) получаем HASH. Над HASH выполняем операцию MOD X (x - кол-во портов в LAG). Получаем Index порта в LAG.
Алгоритмы работы балансировки src-dst-mac:
source MAC (с 0 по 5 бит) операция XOR destination MAC (с 0 по 5 бит) получаем HASH. Над HASH выполняем операцию MOD х (x - кол-во портов в LAG). Получаем Index порта в LAG.
Индексы порта в LAG нумеруются от нуля до кол-ва физических интерфейсов в LAG-1. Например, если в LAG 8 интерфейсов, то индекс 0 соответствует наименьшему по нумерации физическому интерфейсу в LAG, индекс 7 - наибольшему.
Комментарии (11)