Назад к статьям

xPON SFP модули. Какой выбрать?

Каждый оператор связи при выборе головного и абонентских устройств GPON сталкивается с проблемой выбора SFP модулей. Если с абонентскими устройствами все более менее понятно, а именно выбор строится на услугах, которые оператор связи будет в дальнейшем оказывать, то с выбором SFP модулей для OLT у оператора возникают проблемы.

Рассмотрим 2 типа SFP модулей, которые поставляются с оборудованием GPON от Элтекс.

SFP модуль Class B+:

Основные характеристики:

– Максимальная дальность действия – 20 км

– Передатчик: 1490nm DFB Laser

– Приемник: 1310nm APD/TIA Detector/Amplifier

– Average Launch Power (мощность передатчика)  +1,5..+5 dBm (в расчетах учитывается +1,5 дБ)

– Receiver Sensitivity (чувствительность передатчика): -28 dBm

– Receiver Optical Overload (уровень перегрузки): -8   dBm     

 





SFP модуль
Class С+HP:

Основные характеристики:

– Максимальная дальность действия – 40 км

– Передатчик: 1490nm DFB Laser

– Приемник: 1310nm APD/TIA Burst Mode

– Average Launch Power (мощность передатчика)  +7..+10 dBm (в расчетах учитывается +7 дБ)

– Receiver Sensitivity (чувствительность передатчика): -33 dBm

– Receiver Optical Overload (уровень перегрузки): -12 dBm     

 



Как видно из характеристик более мощным SFP модулем является модуль Class С+HP, его применение ориентировано на более сложных структурных сетях, где применяется наибольшее количество оптических делителей (сплиттеров), сварных соединений и где требуются больший запас по бюджету мощности. Также SFP Class C+ HP примерняется при построении сети из расчета 128 абонентов на PON порт.

SFP модуль Class B+ применяется на более простых структурных сетях, где сосредоточение будущих клиентов более локально, а следовательно и меньше оптических делителей, например при подключении многоквартирных домов или небольших коттеджных поселков.



Каталог GPON оборудования

Наши специалисты помогут с выбором оптимальной конфигурации оборудования для построения сети GPON, рассчитают бюджет мощности и спроектируют схему вашей будущей сети.
За бесплатной консультацией по любым вопросам связанных с PON сетями обращайтесь напрямую к специалисту по GPON:

Евгений Акименко
Тел: +7 (383) 227-89-40 доб. 102
IСQ UIN: 664740045
Email: e.akimenko@eltexcm.ru

Назад к статьям
закрыть

*Я ознакомлен и согласен с условиями
Политики конфиденциальности