Описание проекта:
Целью проекта было построение виртуализованной инфраструктуры и подключение к вышестоящему маршрутизатору/firewall.
Коммутаторы вычислительной подсистемы
В двух стойках установлены физические серверы с виртуализацией. В каждой помещается по 10 серверов и по 2 коммутатора ядра MES7048. Пара коммутаторов в стойке собрана в физический стек посредством двух кабелей 100G QSFP28 DAC. Каждый сервер оборудован сетевой картой с четырьмя портами SFP+, два из которых подключаются к портам разных юнитов стека по протоколу LACP для отказоустойчивости, а остальные два - к двум разным коммутаторам СХД по схеме active/backup.
Стеки коммутаторов из двух разных стоек соединяются между собой по протоколу LACP четырьмя соединениями 100G по принципу каждый с каждым, что дает большую пропускную способность и высокую отказоустойчивость.
Коммутаторы СХД
Данная пара коммутаторов предназначена для соединения серверов и СХД. От серверов идет по одному соединению 10G в каждый коммутатор, а от СХД каждая пара портов подключается к одному из двух коммутаторов. Отказоустойчивость достигается протоколом iSCSI на СХД и Серверах.
Коммутаторы управления вычислительной системы
Коммутаторы MES3324 установлены в каждой стойке для организации управление и мониторинг коммутаторами MES7048 (OOB-порт) и серверами (IPMI и Management)